Кто подлежит мобилизации, которой, по словам политиков, не будет

Госдума РФ в понедельник, 20 сентября, ввела в Уголовный кодекс такие понятия, как «мобилизация», «военное положение» и «военное время».  «Московский комсомолец» рассмотрел механизм мобилизации.

«Мобилизация в РФ регламентируется законами «Об обороне», «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», «О военном положении».

Призвать в случае объявления мобилизации теоретически могут пребывающих в запасе граждан, у которых нет права на отсрочку.

Это мужчины в возрасте до 18 до 50 лет, имеющие военный билет и находящиеся в категории А (годен), Б (годен с незначительными ограничениями) и B (ограниченно годен).

Запасники в ранге до подполковника распределены по трем разрядам в зависимости от возраста. Опять-таки теоретически, мобилизовать первыми могут самые молодые группы.

К первому разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 35 лет, младшие офицеры в возрасте до 50 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 55 лет. Полковники, капитаны 1 ранга — в возрасте до 60 лет, и, наконец, высшие офицеры в возрасте до 65 лет.

Ко второму разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 45 лет, младшие офицеры в возрасте до 55 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 60 лет. Полковники, капитаны 1 ранга — в возрасте до 65 лет, и, наконец, высшие офицеры в возрасте до 70 лет.

К третьему разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 50 лет, младшие офицеры в возрасте до 60 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 65 лет».

Согласно принятым Госдумой поправкам, вносится ряд новых статей УК РФ: «Добровольная сдача в плен» (подразумевает до 10 лет лишения свободы) и «Мародерство» (до 15 лет лишения свободы).

В перечне отягчающих обстоятельств появляется совершение преступления «в период мобилизации или военного положения, в военное время». Самовольное оставление части или военных сборов в период мобилизации и военного положения повлечет от пяти до десяти лет лишения свободы в зависимости от длительности самоволки.

— Мобилизация бывает разной: мобилизация промышленности, мобилизация экономики. Это когда промышленность переводится на мобилизационные рельсы, и далеко не всегда на военные. При этом мобилизация может быть полной, частичной. Хочу сказать, что принятие таких статей не означает немедленную отправку кого-то на фронт, — рассказал «МК» юрист  Дмитрий Аграновский.

Полная мобилизация не применялась даже во время Великой Отечественной войны… Сейчас такой необходимости нет, но подобного рода законодательные нормы должны быть.

— В соответствие с нашим законодательством мобилизация объявляется только Указом президента Российской Федерации и никем другим. Она бывает как частичная, так и общая, пояснил юрист Александр Латынин.

— В чем разница между частичной и общей?

— Что такое частичная мобилизация? Каждый военкомат имеет свой мобилизационный резерв. В период специальной военной операции к бывшим военнослужащим приходили красные бумажки, в которых было написано мобилизационный резерв. Они думали: «Ну, все, мобилизация началась». Нет, такие бумажки приходили всегда. Согласно ним, гражданин просто уведомлялся, что он зачислен в мобилизационный резерв.

Каждый военный комиссариат, в зависимости от региона и количества жителей, создавал мобилизационный резерв на случай объявления военного положения, войны или военного времени. В этот мобилизационный резерв входили как военнослужащие по призыву, которые уже отслужили в установленный законом срок, так и военнослужащие по контракту и офицеры. Они подлежат призыву в случае частичной мобилизации.

А в случае же объявления всеобщей мобилизации призыву подлежат все.

— Прямо все? Но ограничения, наверное, все равно существуют?

— Гражданин, который подлежит мобилизации, должен пройти медицинское освидетельствование, которое мы называем военно-врачебной комиссией, на предмет годности к военной службе. Для каждой категории граждан у нас существует отдельный свой критерий по мобилизации. Вообще, мобилизации подлежат граждане до 50 лет, а для военнослужащих по призыву, для контрактников, сержантов, офицеров — свой определенный возраст.

Говорить что-либо конкретно о мобилизации очень тяжело, потому что сам закон достаточно сырой. И, наверное, он будет больше основываться на Указе президента, если такой будет принят.

Впрочем, председатель Комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов в очередной раз заявил, что всеобщей мобилизации не будет.

Фото: «ПГ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *