Если примут новый закон, многодетные новороссийцы смогут стать резервистами

В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается разрешить гражданам с тремя или более детьми записываться в мобилизационный резерв, соответствующий законопроект размещен в базе данных нижней палаты парламента, сообщает РБК.

С инициативой выступили депутаты из комитета по обороне во главе с его председателем Андреем Картаполовым («Единая Россия»).

Авторы поправок напомнили, что сейчас многодетные граждане освобождаются от призыва на военные сборы. «И, соответственно, они не могут заключить контракт о пребывании в резерве, хотя, как показывает практика, многие и хотели бы это сделать», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Чтобы попасть в людской мобилизационный резерв, граждане должны заключить контракт с Минобороны. Сделать это могут военнослужащие, проходившие службу и уволенные в запас, а также те, у кого в вузе была военная кафедра. По условиям контракта, в мирное время резервисты участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть.

Авторы законопроекта также предложили уточнить пункт об освобождении многодетных граждан от призыва на военные сборы. Освобождать гражданина предлагается только в том случае, если дети находятся на его иждивении.

Если же у многодетного гражданина во время пребывания в резерве родятся еще дети, ему разрешат досрочно покинуть резерв.
Фото: Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *