В Новороссийске сгорела барская дача, так и не ставшая исторической достопримечательностью

В ночь со 2 на 3 сентября в Новороссийске сгорела «заброшка» в районе Сухумского шоссе, или дача Медведева, которая могла бы стать одной из ярких достопримечательностей Новороссийска.  Расследуются причины возгорания, сообщают СМИ.

Об этой даче рассказал в своей книге краевед Игорь Гусенин, который изучил историю местной новороссийской Рублевки конца 19 — 20 века. Таких дач на «той стороне» было немало.

Дачу Медведева краеведы называют так условно, она из самых неизвестных новороссийских дач. Игорь Гусенин предполагает, что участком и домом в стиле модерн  владел Федот Алексеевич Медведев, который имел отношение к цемзаводу «Цепь». В свое время дом сильно изуродовали, считает краевед. Там, по одной из версий находились мастерские так называемого Детского городка, для беспризорников 20-х годов, по другой – управление социального учреждения.

До начала 80-х годов прошлого века там располагалась пятнадцатая школа. Нашлись бывшие ученики этой школы. Один из них вспоминал, что в доме Медведева сначала была восьмилетка. Потом построили новое здание для школы, а дачный особняк стал как бы вспомогательным. В нем проходили уроки рукоделия для девочек, уроки иностранных языков.

Вспоминают, что когда-то к этому зданию вела парадная лестница и существовала веранда, откуда  открывался отличный вид на море. В особняке не было водопровода. Внутри  сохранились камины.  Но в позднее советское время там топили уже не дровами, а газом. У входа в школу стояла бочка с водой и кружка. В туалет дети  ходили в новое здание в метрах ста пятидесяти.

Год назад в Новороссийском городском обществе Новороссийска говорили о том, что надо спасать такие объекты, которым, к сожалению, на присвоен статус культурного наследия, которое находится под охраной государства, рассказала «Сова плюс». Остались еще такие же бесхозные заброшенные барские дачи, которые представляют историческую ценность. Несколько лет назад была снесена как бесхозное строение дача Буколовой. Новороссийск отказывается от своего прошлого, а жаль…

 

Фото: видеоканал «Новороссийск: история где-то рядом»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *