Общественники через суд требуют морской порт Новороссийска построить очистные сооружения для защиты Черного моря

Московская правозащитная организация «Принципъ», известная по громким делам о защите Химкинского леса, подала иск к трем кубанским стивидорным компаниям — Туапсинский и Новороссийский морские торговые порты, а также «Новорослесэкспорт» — с требованием устранить ряд нарушений экологического и водного законодательства, сообщает «Коммерсант».

Правозащитники просят суд обязать ответчиков построить сооружения, защищающие акваторию Черного моря от сброса неочищенных сточных вод. Ответчики спор не комментируют. Эксперты, оценивая шансы «Принципа» выиграть суды, отмечают, что иски носят скорее «сигнальный» характер.

Арбитражный суд Краснодарского края назначил на 17 октября рассмотрение исковых заявлений межрегиональной общественной благотворительной организации «Общество защиты прав потребителей и охраны окружающей среды «Принципъ»» к АО «Туапсинский морской торговый порт» (входит в группу ППК) и АО «Новорослесэкспорт» (НЛЭ, входит в группу НМТП). Истец требует устранить ряд нарушений природоохранного законодательства. Аналогичный иск подан еще к одной компании группы НМТП — ПАО «Новороссийский морской торговый порт». Однако суд отказался его принять, указав, что спор не является экономическим, а значит, неподведомственен арбитражному суду.

В ходе проверок Черноморо-Азовского морского управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) установлены факты загрязнения сточными ливневыми водами акватории Черного моря и реки Цемес (Новороссийск). Загрязнение водных объектов, отмечено в исках, происходит из-за отсутствия специальных защитных сооружений на территории Контейнерного и Лесного терминала «Новорослесэкспорта», грузовых районах НМТП, а также нефтяных и зерновых причалах Туапсинского морского торгового порта.

Кроме того, в исковом заявлении указано, что НЛЭ недобросовестно обращался с отходами: в морской акватории на площади 150 кв. м накапливались пенопласт, фрукты, овощи, полиэтиленовая и стеклянная тара.

«Принципъ» требует запретить деятельность стивидоров до устранения этих нарушений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *