Генпрокуратура проверит Пенсионной фонд из-за того, что в Краснодарском крае необоснованно отказывали в детских выплатах

Генеральная прокуратура проверяет Пенсионный фонд России. Надзорный орган выясняет исполнение законодательства при заключении и выполнении контрактов на создание и развитие инфосистем.

Поводом для проверки стал случай в Краснодарском крае. Там, как выяснили прокуроры, сотрудники регионального отделения Пенсионного фонда вынесли 1048 неправомерных решений в отказе ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет.

Жителям края отказывали в выплатах с указанием на доход, превышающий краевой прожиточный минимум на душу населения. Но, как выяснилось в ходе прокурорской проверки, отказы были сделаны из-за технической ошибки, сообщает «Коммерсант».

«Суммы получаемых семьями социальных пенсий учитывались дважды. Доход семей был необоснованно завышен, а произведенные в автоматическом режиме расчеты некорректны»,— говорится в сообщении Генпрокуратуры.

«Учитывая распространенный характер таких нарушений, Генеральной прокуратурой Российской Федерации организована проверка деятельности Пенсионного фонда России, выступающего оператором ряда информационных ресурсов»,— добавили в ведомстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *