В Новороссийске до сих пор не восстановился, резко упавший контейнерооборот

Падение контейнерного грузооборота продолжается во всех крупных портах и остановится оно к концу года в лучшем случае на Дальнем Востоке, полагают эксперты, сообщает ПортНьюс.

Так, если сравнить пять месяцев 2022 года с аналогичным периодом 2021-го, то самое сильное снижение произошло в порту Санкт-Петербург, где контейнерооборот упал на 41% (информация компании FESCO на основе данных от Морцентр-ТЭК и ГВЦ). По Новороссийску срезалось 10%.

«Но куда более интересной картина становится, если рассмотреть первый и второй кварталы 2022 года. Мы увидим, что кризис в контейнерной сфере усугубляется и довольно сильно. По северо-западу грузопоток срезается на 64%, по Новороссийску — на 23%. Кроме того мы видим снижение и на восточных рубежах… И в третьем квартале вряд ли ситуация будет более радостной», — рассказала во время транспортного форума «ЮгТранс» директор филиала FESCO в Новороссийске Нелли Владимирова.
«С февраля в порту Новороссийск пошло катастрофическое падение, которое до сих пор не восстановилось, и не известно, сколько потребуется времени, чтобы оправиться. Если смотреть выборку импорта, то падение продолжается, нет роста. При этом мы видим, что с февраля практически 50% грузов импортных, которые приходят и проходят через Новороссийск, — это рефгрузы. Сейчас рефрижераторный сезон на исходе, и мы наверняка увидим еще большее падение объемов», — считает коммерческий директор «Рускон» Илья Дирконос.
Что касается экспорта, то цифры января и февраля были сопоставимы с 2021 году, в марте, когда возникла неопределенность, произошел резкий спад по грузообороту, который продолжается до сих пор.
«Всплеск, который мы видим на графике в апреле, — это когда многие компании решили все-таки довезти то, что застряло на складах, поэтому и получился рост», — поясняет Илья Дирконос.
На конец года эксперты прогнозируют рост экспорта через Дальний Восток на 30%. «Делая такие оценки, исходим из того, что восстановление перевозок в Балтийском бассейне не ожидается. Возможно, что-то отыграет Новороссийск, но не в полном объеме», — говорит Нелли Владимирова.

 

Фото: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *