В Новороссийске для галочки провели «Зеленый форум»

Как-то незаметно прошел в Новороссийске «Зеленый форум», о котором сообщил мэр Андрей Кравченко в соцсетях.  Встреча с общественниками и обсуждение того, как нам озеленить наш город, судя по всему, проводилась для галочки и красивых фото. А может, там и вовсе не было общественников? Вероятно, власти нужны именно такие мероприятия.

Идея «Зеленого форума» принадлежит уже бывшему главному архитектору Новороссийска Борису Александрову. Смысл этого проекта в том, что администрация рассказывала городским активистам, всем желающим и СМИ, какие планы у власти в отношении ландшафтного дизайна и выслушивала предложения горожан, их замечания и жалобы.

Получение обратной связи было тоже целью таких встреч. Весной прошлого года новороссийцев приглашали на форум с помощью почти всех административных ресурсов. И общественники пришли на разговор, они говорили о том, что для новороссийцев просто обычная тень, которую дают деревья, важнее, чем креативный ландшафтный дизайн. Выступали против варварской вырубки деревьев при строительстве детсада возле Пионерской рощи и т.д.

Может быть, у Бориса Александрова не было возможности донести до структур администрации все то, о чем просят общественники. Но была хотя бы иллюзия: власть прислушивается к мнению горожан.  А теперь и Бориса Александров уже не в Новороссийске, и общественников не позвали. То есть, судя по фото из зала, каких-то активистов позвали. Но явно не тех, которые сегодня борются против вырубки деревьев в том же парке им. Фрунзе и даже дошли до губернатора.

В соцсетях горожане уже назвали мероприятие форумом для галочки, секретным. Непонятно, о чем шла речь на нем, хотя Андрей Кравченко заявил:

-В планах — создание зелёного каркаса, повышение удобства пешеходных зон, увеличение парковых территорий.

В дальнейшем рассмотрим ряд проектов, которые …   сделают город более современным, красивым и максимально комфортным для горожан.

Что это за проекты? Мы узнаем о них, когда начнут вырубать новые деревья?

Фото из хроники Андрея Кравченко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *