Смогут ли новороссийцы размышлять о вечном в философской беседке

В Новороссийске может появиться место, где приятно размышлять о вечных истинах, о добре и зле, об устройстве мира. Беседка на Парковой аллее. И будет она посвящена, выдающемуся мыслителю конца 19 – начала 20 века князю Евгению Николаевичу Трубецкому. Жизненный путь философа завершился в Новороссийске в 1920 году.

Идея увековечить его имя, создав такой памятник прикладного характера, несколько лет назад возник у нашего земляка отца Георгия (Юрия) Белькинда — сейчас он клирик Тульской епархии, президент Образовательного фонда имени братьев Трубецких. Макет беседки уже разработан скульптором Александром Суворовым. Есть предложения по месту его расположения.
Зачем сегодняшним новороссийцам Трубецкой? Кто он вообще такой? Человек, разработавший теорию права, которая связана с нравственным началом. Эта теория прежде всего о справедливости. Если человек понимает последствия своего правонарушения, имеет связи и возможности его совершить, то его надо наказывать более строго, чем человека простого, «простеца», как говорили во времена Российской империи. Ведь порой «простец» не ведает, что творит. Большую ответственность несет тот, кому дано больше.
Евгений Трубецкой обосновал и теорию сознания. Он утверждал, что обладать сознанием может человек, который общается с людьми и Богом. То есть, некий условный Робинзон на своем необитаемом острове сознанием не обладает, утверждает Трубецкой. Еще один из постулатов этой теории в том, что общество должно признать безусловные истины, которые не изменяются никогда. Хорошо – добро, любовь, верность. Плохо – ложь, зло, коварство. Но, к сожалению, в общественной жизни очень много отступлений от таких истин.
В Новороссийске Евгений Трубецкой провел последние недели своей жизни. Он умер от тифа.
Век назад философа признавали духовным лидером России. Сегодня отец Георгий, сын известного в Новороссийске педагога Григория Белькинда, мечтает о том, чтобы с идеями Трубецкого познакомились как можно больше горожан. И сделать это можно будет, в том числе, и в беседке. Предполагается, что внутри строения будет скульптура философа и его цитаты.
В прошлом году в администрации Новороссийска одобрили идею отца Георгия. Но попросили предложить локации, где можно было бы разместить беседку. Недавно прошло обсуждение. Таких вариантов было много. Но члены новороссийского филиала Образовательного фонда имени братьев Трубецких склоняются к нескольким локациям на Парковой аллее. Особенно интересна возможность установить беседку напротив художественной школы или неподалеку от Поклонного креста. Все варианты предполагают, что ни одно дерево не будет вырублено.
Сбором денег на это благое дело займется фонд Трубецких, рассказал «Новороссийский рабочий».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *