Поисковики Новороссийска нашли таинственное подземелье с туннелями

Поисковики из Новороссийска во время работ на территории Крымского района в лесу нашли подземное сооружение, рассказали в Новороссийском центре поисковых работ. Для чего оно применялось во время Великой Отечественной, было неясно.

Его расчистили до входа, который располагался на пятиметровой глубине. Для дальнейших работ пригласили новороссийских спасателей. Они обследовали подземелье на наличие газов. Десять дней до конца работ оставались на месте раскопок, чтобы обеспечить их безопасность.

Поисковики расчистили туннель длиной 8 метров, переходящий в комнату. Идущие дальше туннели были засыпаны обвалившимся грунтом.

Внутри были найдены боеприпасы и другие предметы, По ним  установлено, что объект использовался фашистами и входил в систему мощного оборонительного узла «высота 121.4» немецкой «Голубой линии», в боях за которую погибли 16 тысяч советских военнослужащих.

Чтобы никто не смог  попасть в этот небезопасный подземный бункер, после окончания поисковых работ, подземелье взорвали саперы Росгвардии вместе обнаруженными в нем боеприпасами.

Фото: НПЦР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *