Ну, а как быть тем, у кого не хватит баллов для поступления? Насколько по силам новороссийским родителям учить детей в высшей школе за деньги? В этом разбирался «Новороссийский рабочий». 

Самое большое количество бюджетных мест в Новороссийске предоставляет первокурсникам Государственный морской университет им. Ф. Ушакова – 379. За один курс на морских плавательных специальностях придется заплатить 293 тысячи рублей.

Один год обучения на других направлениях начинается со 156 тысяч рублей. Например, на айтишном —  «Информационные системы и технологии». Несмотря на то, что оно в конкретный момент очень актуально, стране нужны такие специалисты, бюджетных мест на эту специальность пока не выделено. А курс бакалавриата «Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства» и корвблестроения стоит 192 тысячи рублей .

В Новороссийском политехническом институте предлагают бюджетные места только на специальность «Строительство». Платно учиться по этой специальности тоже можно, за 132 тысячи рублей. Это следует из буклета абитуриенту 2022, опубликованного на сайте НПИ. Такова же стоимость обучения на специальности «Автоматизация технологических процессов и производств». На «Государственном и муниципальном управлении» один курс обойдется в 115 тысяч рублей.

Строительное направление есть и в филиале Белгородского государственного технологического университета им. В. Шухова. Там 25 бюджетных мест. И как показал опыт предыдущих вступительных компаний, огромного конкурса на строительные специальности не наблюдается. Всего в филиале на двух направлениях предлагается 50 бюджетных мест. А платное обучение стоит, согласно прошлогодним данным,  более 127 тысяч рублей.

В филиале Финуниверситета при Правительстве РФ тоже 50 бюджетных мест на трех направлениях — «Корпоративные финансы», «Управление бизнесом», «Цифровая трансформация управления бизнесом». Еще несколько направлений, где обучение полностью платное. Стоимость первого курса в филиале колеблется от 104 до 120 тысяч рублей в зависимости от выбранной специальности.

В филиале Пятигорского лингвистического госуниверситета всего 5 бюджетных мест. Остальным студентам придется заплатить за курс 127 тысяч рублей, стоимость обучения уже опубликована на сайте вуза. В филиале Кубанского госуниверситета совсем не предоставляют бесплатных мест. Обучение по любому направлению стоит 116 тысяч рублей. В филиале Московского гуманитарно-экономического университета надо будет заплатить от 106 до 110 тысяч рублей за один год обучения.

Фото: Яндекс