Вырос экспорт нефти через Новороссийск — ее перенаправили на Юг

Экспорт через Новороссийск – основной нефтеналивной порт на Юге России – в течение прошлой неделе вырос сразу на 167 тыс. барр./сут. или на 24%, достигнув 871 тыс. барр./сут. Об этом сообщает Агентство нефтегазовой информации.

Такой значительный рост отгрузок в Новороссийске подтверждает, что экспортные потоки нефти перенаправлены с Северо-Запада на Юг для последующего экспорта в страны Южной Азии – прежде всего, в Индию.

На прошлой неделе экспорт всей российской нефти увеличился, несмотря на санкции ЕС, запрещающие трейдерам иметь деловые отношения с российскими нефтяными компаниями с государственным участием. По данным агентства Bloomberg, которое получило доступ и данным об экспорте нефти из России, на прошлой неделе было отгружено 34 танкерных партии нефти совокупным объемом 25 млн барр. Таким образом, в среднем поставки российской нефти за рубеж морским путем выросли с 21 по 27 мая на 4% по сравнению с неделей ранее – до 3,58 млн барр./сут.

Фото: ЧТН

Один комментарий к “Вырос экспорт нефти через Новороссийск — ее перенаправили на Юг”

  1. Следует учитывать что из за недавнего повреждения и ремонта отключались два трубопроводных гибких шланга и отгрузка упала на 1,1 млн баррелей в сутки.Не есть ли сие лишь возврат к прежнему уровню отгрузок?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *