Губернатор спас 90 деревьев и кустарников в парке Новороссийска

Жалобы новороссийцев на то, что во время реконструкции второй очереди парка им. Фрунзе уничтожаются корни деревьев, дошли до губернатора Вениамина Кондратьева. Об этом сообщили в региональной администрации.

И сразу у представителей муниципальной администрации нашлось решение, как остановить безжалостное архитектурное бюро «18/38», которое эту реконструкцию проводит. Волевым решением мэра Андрея Кравченко изменен проект, и будет сохранено на 90 деревьев и кустарников больше, чем было заявлено.

Корневая система была в опасности, потому что в парке велись масштабные земляные работы – прокладывали траншеи под коммуникации, рыли котлованы, и все это рядом с большими деревьями. Но для того, чтобы деревья не болели, вокруг них должна быть свободная зеленая зона без разрытий, утверждают экологи.  К примеру, возле 10-метрового дерева эта зона должна составлять не менее 100 квадратных метров.

Специалисты управления ЖКХ в ответ на просьбы жителей остановить прокладку траншей, утверждали, что траншеи безвредны и после реконструкции, все вернется в первозданный вид. Но после совещания у губернатора мэр Новороссийска совместно со специалистами выехал на место, дал поручение провести повторное обследование всех существующих растений. Об этом Андрей Кравченко сообщил в соцсетях.

Согласно результатам обследования, удастся сохранить 395 деревьев и кустарников, в исходном же варианте было заявлено всего 303. Исходя из этого, принял решение внести изменения в проект, отказаться от нескольких архитектурных объектов и сооружений в пользу зеленых насаждений, — заявил мэр.

Открываются интересные подробности проекта реконструкции, который нигде не обнародован архитектурным бюро «18/38». Оказывается, планировалось «исчезновение» почти сотни растений? Раньше за них мэр не боролся, несмотря на просьбы общественников. А теперь будет бороться. Для этого хватило нескольких слов губератора.

-Мы будем бороться за каждое дерево, каждое растение. Я абсолютно согласен с нашими жителями и требованием губернатора: вторая очередь парка должна остаться тенистой и комфортной для прогулок и отдыха горожан. Всего по проекту благоустройства второй очереди парка будет высажено более 4000 растений: 751 дерево и 3303 кустарника, — сказал Андрей Кравченко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *