Какие сокровища были зарыты 24 века под новым микрорайоном в Новороссийске

Жители нового микрорайона на улице Котанова даже не представляют, какие сокровища были зарыты в земле под многоэтажками, где они сейчас делают ремонты и расставляют новую мебель. После реставрации первой их увидела корреспондент «НР».

Бусы, многочисленные серьги и подвески, кольца из серебра и бронзы, украшения конской сбруи – всё это тонкая ювелирная работа мастеров, живших 24 века назад на нашей земле.

– В 2010 году ко мне пришли местные жители с фотографиями довольно интересных находок, – вспоминает начальник отдела археологии Новороссийского исторического музея-заповедника Александр Шишлов. – Это были бронзовый браслет и фрагменты зеркальца. Я попросил показать место, где они нашли эти вещи. Оказалось, что находки сделаны на виноградном поле по дороге в Мысхако.

Профессиональному археологу стоило ступить на землю, как он заметил под ногами погребальные бляшки, фрагменты амфор. Вокруг грунт был изрядно перерыт: строители уже установили на бывшем поле подстанцию.

Шурфы, заложенные в этом месте, подтвердили, что в земле действительно находятся древние погребения. Этот памятник раннего железного века (4-й в. до н.э.) учёные назвали символично – «Аэропорт» (в советское время рядом был настоящий аэродром, если кто не знает).

Прошлым летом на месте будущего микрорайона начались охранные раскопки, которые лишь подтвердили предположения археологов: эта земля богата сокровищами.

– Наши коллеги, археологи из Краснодара, открыли двенадцать погребений. В них лежали довольно престижные вещи, – продолжает Александр Владимирович, демонстрируя ажурный конский налобник – часть сбруи. Вообще, подобные лошадиные украшения в Новороссийске ранее не находили. Вот зооморфные бляхи для той же конской сбруи причудливой формы, на них растительный орнамент, а археологи увидели стилизованное изображение задних лап неизвестного хищного животного, возможно, грифона.

Находки принадлежат местному населению, керкетам, проживавшим в этом месте. Очевидно, они постепенно входили в контакт с Боспорским царством. Найденные в земле античные амфоры, в которых из Греции привозили вино, позволяют достаточно точно датировать находки – это 4-й век до нашей эры.

Александр Шишлов пообещал, что находки с улицы Котанова будут выставлены для обозрения в выставочном зале на ул. Суворовской.

Фото: НР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *