Стоит ли новороссийцам опасаться оспы обезьян

Рооспортебнадзор обнадежил всех россиян: риск завоза оспы обезьян на территорию РФ низок. К тому же новороссийцы старшего поколения и не только новороссийцы защищены от этой инфекции больше других, потому что до 80-х годов всем делали прививку от натуральной оспы.

По данным ВОЗ, вакцинация от натуральной оспы эффективна в 85% от заражения оспы обезьян. У ранее привитых болезнь протекает мягче. При этом после победы над натуральной оспой вакцинация от нее не проводится (в СССР перестали прививать детей в начале 1980-х годов), поэтому наиболее уязвимы для оспы обезьян лица моложе 40 лет, а также имеющие хронические заболевания, сообщает ТАСС.

С начала 2022 года в Демократической Республике Конго выявлены 1 284 случая с подозрением на оспу обезьян, как минимум 58 человек умерли из-за этого вируса.

Впервые оспа обезьян была зарегистрирована за пределами Африки в 2003 году. Тогда в США выявили 70 заболевших, умерших не было. Расследование показало, что источником заражения стала партия экзотических грызунов, доставленных в США из Ганы: белок, дикобразов и сонь. Затем они заразили в зоомагазинах уже местных грызунов — луговых собачек, от контакта с которыми, в основном, произошли заражения людей. Также оспа обезьян за пределами Африки фиксировалась в Великобритании (2018, 2019, 2021 годы — всего семь случаев, связанных с поездками в Нигерию), в Сингапуре (2019 год, первоисточник — Нигерия) и США (2021 год, так же Нигерия).

В ВОЗ пояснили, что связь между заражением и поездкой заразившихся в регион, где оспа обезьян является эндемической болезнью, не установлена. В организации подчеркнули, что выявление заболевания у людей, которые не посещали эндемичные страны, является «в высшей степени необычным событием». Заражение происходит при тесном физическом контакте между больными и здоровыми людьми. «Согласно имеющейся сейчас информации, в основном случаи были выявлены среди мужчин, имевших секс с мужчинами и обратившихся в учреждения первичной медицинской помощи и клиники сексуального здоровья», — говорится в сообщении.

Фото: goodfon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *