В Новороссийске спасли самку дельфина

У специалистов центра «Дельфа»  и волонтеров, которые спасали между Новороссийском и Кабардинкой двух дельфинов – маму и дочку- есть две новости плохая и хорошая.

Плохая в том, что  маленький дельфиненок, к сожалению, умер. Хорошая в том, что со взрослой дельфинихой, кажется,  все хорошо. Она жива — здорова, вероятно, вместе со своими сородичами, сообщает «Новороссийский рабочий».

История спасения двух дельфинов-белобочек началась 4 мая. Именно тогда местные жители заметили их, найденных на берегу. Самка была в тяжелом состоянии, она плохо держалась на плаву, координация движений была нарушена, ее малышка, как все думали, чувствовала себя лучше. Пять дней специалисты «Дельфы», ветеринары, оказывали помощь дельфинам, кормили через зонд, через зонд вводили лекарства и витамины. Волонтеры из Новороссийска и других мест дежурили рядом с животными, поддерживали дельфинов на плаву с помощью специальных носилок.

Но вечером 7 мая малышка неожиданно перестала дышать и умерла. Ее уход очень горько переживают. А взрослая самка продолжала бороться. Специалисты предположили, что она беременна, потому что выглядела очень крупной.

У нее начались схватки. Но аппарат УЗИ, который привезли на место спасательной операции, показал что плод скорее всего мертв. Самке надо было как можно скорое избавиться от него. Целые сутки люди принимали роды у самки. У дельфинихи все получилось. Повторное УЗИ показало это. После того, как роды прошли, самка сразу стала радовать своих попечителей. Она активно и уверенно плавала, сама начала есть. Когда ей совсем стало легче, уплыла в море. Позже в той стороне люди увидели стаю дельфинов. Все надеются, что их пациентка вместе с ними.

— Мы рады, но и волнуемся за нашу белобочку. Ведём мониторинг побережья. Пожалуйста, ведите его и вы — на побережье Новороссийска. Если увидите белобочку у берега,  незамедлительно звоните 8-938-888-1595, просят в центре «Дельфа».

Фото: Центр «Дельфа»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *