В Новороссийске на мусорном полигоне продолжают тушить очередной пожар

В середине дня мусорный полигон ООО «Терра-Н» продолжал гореть. По данным краевого МЧС возгорание произошло утром 29 апреля. Но это не первое ЧП, связанное с работой предприятия.

29 апреля на 06:54 пожар был локализован на площади 300 кв. м. На месте продолжают работу сотрудники экстренной службы до полной ликвидации возгорания», — говорится в сообщении краевого МЧС. После полудня очевидцы все еще наблдали дым над свалкой.

Этот пожар на полигоне не первый. 10 августа 2020 года на объекте в районе села Борисовка огонь охватил порядка 3 тыс. кв. метров, напоминает РБК

Кроме того, в ноябре 2020 года местные жители обращались в Экологическую вахту по Северному Кавказу с жалобами на неприятный запах. Позднее объект проверила прокуратура и подала на «Терра-Н» иск в Октябрьский суд Новороссийска с требованием установить санитарно-защитную зону вокруг полигона.

В 2021 году иск к «Терра-Н» в Арбитражный суд Краснодарского края подало Южное межрегиональное управление Росприроднадзора. Поводом для этого стала работа компании без лицензии. Суд требование удовлетворил и взыскал с оператора штраф в размере 40 тыс. рублей.

В январе 2022 года вода с полигона «Терра-Н» из-за сильных дождей попала в Черное море. В мэрии Новороссийска сообщили, что проблему устранили на месте, но о ситуации уведомили министерство природных ресурсов Краснодарского края и Росприроднадзор для принятия мер.

По данным РБК Компании, ООО «Терра-Н» зарегистрировано в Новороссийске в 2007 году. Компания занимается обработкой и утилизацией опасных отходов. Директором организации является Милана Тимошенко. В равных долях (28%) принадлежит Андрею Набоке, Дмитрию Бакулину и Роману Насибяну. На 15% — Руслану Демидову. Чистая прибыль по итогам 2020 года составила 49,5 млн рублей, выручка — 158,3 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *