Администрацию Новороссийска предостерегли от строительства концертного зала у Суджукской лагуны

Прокуратура предостерегла власти Новороссийска от согласования стройки концертного комплекса у Суджукской лагуны, сообщает РИА.

В начале февраля в администрации Новороссийска озвучили планы на будущее: появился документ, о том, что на проспекте Ленина на участке площадью 7334 квадратных метра планируется построить концертно-театральный комплекс. Собственно говоря, муниципалитет решил разместить очень важный для новороссийцев социальный объект у начала Суджукской косы, неподалеку от мемориала  Малая земля, рассказала «Сова плюс».

Проверка показала, что участок расположен вне границ ООПТ, но очень и очень близко по отношению к памятнику природы «Суджукская лагуна». Но при этом прокуратура выявила, что эта особо охраняемая природная территория не имеет охранной зоны.  А она должна быть. Ее отсутствие – основание для региональной прокуратуры принять соответствующие меры к Минприроды Краснодарского края. Об отсутствии охранной зоны прокуратура сообщила и в администрацию Новороссийска. Участок, выделенный под концертный комплекс, с большой долей вероятности заходит в эту пока еще не обозначенную охранную зону. Ему направлено предостережение о недопустимости нарушения закона об ООПТ.

Теперь, когда и краевые и муниципальные структуры в курсе, что зона должна быть, то это значит, что она должна быть, уверен Сергей Стряпухин. Такие зоны образуют вокруг различных объектов. Их цель – обеспечить сохранность конкретных объектов. Всего Земельный кодекс определяет порядка трех десятков охранных зон, все они ограничивают хозяйственную деятельность людей. Но прежде зону вокруг Суджукской лагуны должны описать.

Оказалось также, что участок для концертно-театрального комплекса  расположен в границах охранной зоны федерального памятника «Крепость Суджук-Кале», также – частично в охранной зоне федерального объекта «Памятное место высадки морского десанта 4 февраля 1943 года на Малой земле». Там  установлена стела. Строительство возможно только за пределами охранной зоны «Памятного места». При этом допустимо использовать охранную зону «Крепости Суджук-Кале», но лишь в том случае, если это будет согласовано с региональным Управлением охраны объектов культурного наследия и будут соблюдены определенные условия.

Фото: Владимир Стрельников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *