Почему на «буграх» Новороссийска часто гаснет свет и когда это кончится

Перебои электроснабжения «на буграх» — в районе Осоавиахама, Октябрьской стали отдельной темой на брифинге для журналистов . В прошлом году аварии случались редко. В этом году – уже около десятка раз. Что происходит, разбиралась «Сова плюс».

По словам руководителя новороссийского филиала НЭСКа Ислама Эбзеева, причины разные. Например, есть частные подстанции – в числе их владельцев те же СНТ. Частники не всегда обслуживают, как следует, свои подстанции. Должен быть определенный персонал, чтобы следить за их техническим состоянием. Но эта работа не выполняется. НЭСК примерно раз в месяц напоминает о том, что необходимо обслуживание. Если нет такой возможности, то подстанцию необходимо передать на баланс любой сетевой компании. В любом случае за абонентами остается конкретная мощность.

Вывод из строя такой частной подстанции выводит из строя все подсоединение.  Весь район остается без электричества. Наверное, половина отключений происходит по этим причинам.

На Осоавиахима есть подстанция Северо-Западная.  Она относится к Россетям. Подстанция тоже имеет эксплуатационный износ. Муниципалитетом направлены в администрацию края все необходимые документы для включения ее в перспективный план СиПРЭ (программа развития электроэнергетики Краснодарского края). Планируется, что реконструкция подстанции снимет проблему. Обещают, что произойдет это в течение года.

Но может, есть смысл энергетикам работать на перспективу? Застроены все бугры, все расщелины. Скоро дома протянутся до самой Широкой балки. Газа нет. Значит, электричество идет на обогрев домов. Отсутствие газификации осложняет работу электросетей. Правда, власти обещают, что газ в этом направлении появится в 2023 году. Тогда с Осоавиахима проблема уйдет, уйдет проблема с Федотовкой, с Широкой балкой. Если Россети откликнутся на предложения муниципалитета, проведут ремонт и реконструкцию подстанций, то улучшение наступит.

Фото: Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *