120 лет назад в Новороссийске запретили распивать спиртное на улицах и а подворотнях

В начале 20 века перед властями Новороссийска встал вопрос, как обеспечить трезвость в общественных местах. В городском архиве обнаружили интересную деловую переписку 1901 года, связанную с  «воспрещением распития крепких напитков», сообщила в соцсетях сотрудница учреждения Вера Хачатрян.

Новороссийский полицмейстер затруднялся привлекать выпивох к ответственности, поскольку не было соответствующих правовых документов. Бюрократическая цепочка была велика. Он обратился к черноморскому губернатору – а центр губернии располагался в Новороссийске, с соответствующим прошением. Глава региона должен был распорядиться, чтобы Городское Общественное управление издало «…обязательные на сей предмет постановления».

После этого черноморский губернатор предложил новороссийскому городскому голове «… внести в одно из ближайших заседаний Городской Думы вопрос об издании обязательного на сей предмет постановления и таковое представить мне для распубликования установленным порядком».

20 апреля 1901 года новороссийской городской управой на очередное заседание Городской Думы был представлен проект постановления «о воспрещении публичного распития крепких напитков»  В нем говорилось о том, что крепкие напитки в черте города Новороссийска запрещается распивать на всех улицах, базарных и других площадях, набережных, среди гостиных рядов и в городском ряду, а также в подворотнях.

Но было примечание, что в городском саду разрешается распивать на отведенных местах у буфетов. Виноградное же вино разрешалось распивать на улицах в местах, отведенных для продажи этих вин. Виновные в нарушении привлекаются к ответственности. Наказание накладывалось мировыми судьями.

Данное постановление по распоряжению черноморского губернатора было опубликовано в газете «Кавказ» 30 июля 1901 года.

Фото: myslo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *