В Новороссийске из Прилагунья уберут то, что осталось от несостоявшейся гостиницы

В рамках общегородского субботника на ООПТ «Прилагунье» будет навёден порядок, сообщил в соцсетях замглавы Роман Бреус.

Определен план работы по уборке оставшихся от предыдущего собственника объектов, вывоза бетонных конструкций и грунта. Какие в особо охраняемой природной территории моут быть бетонные конструкции? Речь идет о тех строениях, которые начинали возводить представители ООО «Квартал», подсказала член Экологического совета при главе Новороссийска Татьяна Трибрат. Инвесторы планировали здесь гостиницу, но горожане восстали против этих планов.

Эта часть территории не так давно вошла в состав ООПТ, раньше, при Владимире Синяговском, администрация сдавала этот участок в аренду ООО «Квартал».  Три года назад несколько соток были просто вспаханы арендаторами для того, чтобы погубить здесь краснокнижные растения. И тогда власти не замечали нарушений.

Конфликт был связан с тем, что городская администрация сдала в аренду ООО «Квартал» два участка, на которые у предпринимателей были свои планы —  строительство гостиницы. Еще в 2016 году комиссия, в которую вошла и начальник отдела экологической безопасности администрации Ирина Панченко, рекомендовала властям расторгнуть договор аренды, потому что на территории очень много редких растений, занесенных в Красную книгу. Администрация не отреагировала. В начале 2019 года ООО «Квартал» загородило участок и бульдозером снесло плодородный слой почвы вместе с краснокнижниками. После этого доказать их существование стало весьма проблематично.

Комиссии, приезжавшие с очередной проверкой, в упор не видели криминала. Власти не хотели согласиться с тем, что возведение здания в этом месте противоречит природоохранному законодательству.

Но после того, как экологи-общественники написали более 500 обращений в разные инстанции, их услышали. Случилось чудо: в краевых инстанциях убедились в экологической ценности этой территории, поменяли свою позицию и местные власти.

Сегодня администрация стала инициатором уборки ООПТ.

-Поручил оперативно включиться в уборку ООПТ «Прилагунье». Уже в эту субботу организовать субботник, убрать весь мусор, скопившийся за зиму, сообщил Роман Бреус.

Фото: Роман Бреус.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *