Как спасают головастую черепаху, выплывшую на берег Анапы

4 апреля в районе Джемете неподалеку от Анапы во время уборки пляжа была обнаружена истощенная и больная  морская черепаха. Сейчас к ее спасению подключились не только местные биологи, но и специалисты Росприроднадзора, сообщила руководитель ведомства Светлана Радионова.

Специалисты заповедника «Утриш»установили, что перед ними — исчезающий вид морской головастой черепахи логгерхед (лат. Caretta Caretta), весом более 100 кг, длиной более 1 метра. Головастые черепахи распространены в водах Индийского, Тихого и Атлантического океанов (включая Средиземное море). Было понятно: будучи полностью здоровой, черепаха не могла попасть в воды Чёрного моря — неестественную среду обитания для этого вида. Животное находилось в угнетённом сознании и тяжёлом физическом состоянии, практически не дышало.

К сожалению, у близлежащих учреждений — ООО «Сафари-Парк» (г. Геленджик) и ООО Фирма «Дельфин» (с. Большой Утриш) — нет условий, чтобы принять ослабленную черепаху. Для скорейшего оказания помощи особь передали волонтёрам семейного центра реабилитации Эвелины Гурашкиной, которая помогает с передержкой черепах на основании договора с заповедником «Утриш».

Волонтёры находятся на связи со специалистами из Испании, которые имею опыт в реабилитации черепах каретта. Состояние пресмыкающегося остаётся тяжёлым. Животному оказывается поддерживающая терапия (обезболивающие препараты, витамины). Для более точной постановки диагноза необходимо сделать рентген внутренних органов, однако в близлежащих ветеринарных центрах сделать это невозможно из-за отсутствия необходимого оборудования. Пока сотрудники ООО Фирма «Дельфин» берут необходимые анализы для определения воспаления в организме животного. Волонтёры также консультируются со специалистами Утришского заповедника и ветеринарами Москвариума.

Наши специалисты совместно с зарубежными коллегами пришли к выводу, что черепаха может быть ослаблена в силу возраста (около 35 лет при сроке жизни 50 лет) или поедания инородных предметов, например, пластика. Внешних повреждений не обнаружено, хотя не исключается версия, что краснокнижное животное могло попасть в руки браконьеров.

Если состояние черепахи удастся стабилизировать, Москвариум готов принять её на дальнейшее лечение. Специалисты Росприроднадзора уже обсудили этот вопрос с руководством центра.

Фото: Анапское Чернорье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *