Maersk приостановила отправку грузов в Новороссийск

Датская Maersk, крупнейшая мировая контейнерная линия, приостанавливает российские перевозки. «Поскольку санкции уже прямо или косвенно влияют на стабильность и безопасность нашей деятельности, новые заказы Maersk на морские, воздушные и межконтинентальные ж/д перевозки в Россию и из России будут временно приостановлены», — сообщила компания.

Решение не распространяется на доставку товаров первой необходимости, таких как продукты питания, медицинское оборудование и гуманитарные грузы.

Во вторник стало понятно, что российскому контейнерному рынку объявили полноценную морскую блокаду, сообщает ИНТЕРФАКС.

Тройка мировых лидеров морских контейнерных перевозок — швейцарская Mediterranean Shipping Company (MSC), датская Maersk и французская CMA CGM — с 1 марта не принимают новые заказов на перевозку контейнеров в/из России.

Представитель международной логистической компании Николай рассказал Business FM, что европейцы начали задерживать грузы в Россию и из России еще несколько дней назад:

— Что касается Новороссийска, у нас есть порядка 800 контейнеров с экспортными грузами, которые мы не можем отправить.

Новороссийск давно сотрудничает с компанией Maersk. В порт приходят суда компании. В конце декабря 2020 года Maersk, ООО «Рускон», ООО «Полярная звезда» и розничная сеть «Магнит» организовали сервис ускоренной доставки импортных фруктов из Новороссийска в Москву. Весной прошлого года от Японского моря в Новороссийск стали приходить контейнерные поезда. А прошлой осенью был открыт первый контейнерный склад компании, где планировалось обслуживать 25 тыс. контейнеров в год.

Ранее о приостановке приема заказов до особого уведомления сообщили германский перевозчик Hapag-Lloyd (Германия), сингапурский альянс Oсean Network Express (ONE) и тайваньский оператор Yang Ming (Тайвань), а также ряд других морских линий, работающих на небольших терминалах, констатирует ИНТЕРФАКС.

Однако именно решение Maersk, MSC и CMA CGM можно назвать поворотным. По оценкам участников рынка, доля трех перевозчиков на российском рынке превышает 50%.

Фото: Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *