После строительства западного мола в Новороссийске могут принимать более ста военных кораблей

Новороссийская военно-морская база после модернизации теперь может принимать более 100 боевых кораблей, сообщает ИНТЕРФАКС со ссылкой на пресс-службу Черноморского флота России.

В пункте базирования кораблей Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота завершено строительство западного мола. В ходе гидротехнических работ в военной гавани полностью создана система защитных молов: восточный и западный молы общей протяженностью 1400 метров и 850 метров.

«В настоящее время Новороссийская военно-морская база способна принять более 100 современных боевых кораблей водоизмещением от 1,5 до 30 тыс. тонн, для чего имеется 5 причалов», — отметили в пресс-службе флота.
По данным ЧФ РФ, более 70% объектов инфраструктуры военно-морской базы — современные.
«Построены и введены в эксплуатацию 26 зданий и сооружений береговой инфраструктуры, в том числе усовершенствованные учебно-тренировочные комплексы «Афалина» и «Гефест», шестиэтажное здание штаба соединения подводных лодок с общежитием для размещения личного состава и столовая на 1000 мест», — информирует пресс-служба.
По состав Новороссийской военно-морской базы входят соединения кораблей охраны водного района и подводных лодок, береговое ракетно-артиллерийское соединение, воинские части специального назначения и части обеспечения.
«В настоящее время на вооружении в объединении состоят современные дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3, береговые ракетные комплексы «Бал», «Бастион» и патрульные корабли проекта 22160″, — говорится в сообщении Черноморского флота.

Фото: «Кубанские новости»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *