Новороссийцы не хотят, чтобы бескозырку в честь высадки куниковского десанта спускали во всех водоемах страны

Руководитель волгоградской общественной организации предложил проводить патриотическую акцию «Бескозырка» в масштабах всей страны. Новороссийские общественники уверены, что в других регионах есть свои герои памятные события и не стоит там развивать чужие традиции, сообщили в Общественном центре Новороссийска.

В конференц-зале Новороссийского городского общественного центра прошло собрание по поводу акции «Бескозырка». А накануне в администрацию города пришло письмо из Волгограда от общественной организации «Сталинградский призыв». Ее руководитель Дмитрий Чернихов предложил проводить акцию «Бескозырка» в масштабах всей страны. Как он выразился в своем послании, что идея нашей акции очень интересна, а в других городах-героях и городах воинской славы тоже есть водоемы, где можно было бы опускать бескозырку на воду.

Но присутствовавшие на встрече известные горожане — историки, общественные деятели, члены молодежного объединения «Шхуна ровесников» были единогласны в своем мнении по поводу предложения вывести акцию «Бескозырка», как говорится, в тираж по всей стране.

— Даже с точки зрения здравого смысла это было бы абсурдно, — в один голос утверждали наши общественники. Ведь высадка морского десанта под командованием майора Ц.Л. Куникова в Цемесской бухте – это история Новороссийска, а не Волгограда, Минска, Тулы или Смоленска. Акция «Бескозырка» посвящена конкретным событиям. К тому же сегодня она уже является Всероссийской патриотической акцией, так как в Новороссийск ежегодно 3 февраля приезжают жители многих регионов страны.

На собрании решено было написать ответное письмо с пожеланиями инициаторам тиражирования чужого опыта обратиться к истории своего родного города-героя. Достойных имен и событий, связанных с обороной Сталинграда, можно найти не один десяток. Желание сохранять память о подвигах героев Великой Отечественной войны похвально, но стремление отдельных энтузиастов «развивать» чужие традиции вдали от малой родины вызывает лишь чувство недоумения.

Фото: Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *