В Новороссийске выкопают высохшие кедры, чтобы заменить на тамариксы

В понедельник специалисты Центра озеленения и благоустройства начнут выкапывать высохшие кедры на мемориале Малая земля, чтобы заменить их на новые растения, сообщили в администрации Новороссийска. Для пересадки за счет благотворительных средств закуплено 85 кустарников семейства тамариксовых (в народе гребенщик).
Они более неприхотливые для нашего климата, устойчивы к сильным ветрам и на Черноморском побережье часто встречаются, в том числе в дикой природе. Как показал опыт, от сильного соленого ветра тамариксы могут почернеть, но потом достаточно быстро отходят.
Перед тем, как выкапывать погибшие кедры, специалисты Центра озеленения и благоустройства обследуют все деревья. Заменены будут только те, которые не прижились. Работы будут проводиться исключительно вручную, а потому о сроках окончания работ пока говорить рано. На месте примут решение о том, как поступить с выжившими деревьями
В администрации подчеркнули, что в мае этого года на Малой земле были высажены 80 кедров в рамках Всероссийской акции «Кедры Великой Победы». Ее организатором выступила всероссийская общественная организация с одноименным названием. Все деревья, привезенные в Новороссийск, были приобретены за счет средств этой организации.

Фото: admnvrsk

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *