Новороссийский полицейский взял шефство над братскими могилами красноармейцев

Участковый уполномоченный полиции Денис Евтушевский взял шефство над заброшенным кладбищем в Мысхако между дворами в районе улицы 8-й Гвардейской. Сегодня ему на помощи пришли представители Новороссийского центра поисковых работ, сообщили в общественной организации. Они организовали там уборку.

На кладбище остались 20 могил, на 16 из которых еще сохранились кресты и памятники. Три могилы являются братскими захоронениями советских воинов, одна могила-захоронение семьи расстрелянной немцами в период оккупации.

С 90-х годов могилы стали зарастать. Все это время за ними пыталась ухаживать местная жительница Любовь Тимофеевна Губанова, но к своему 90-летию ей это становилось все труднее. Ей на помощь пришел участковый уполномоченный полиции Денис Евтушевский, который стал самостоятельно ухаживать за могилами, починил забор с калиткой и обратил внимание общественности на эту проблему.

-Нами направлен запрос в адрес Министерства обороны о предоставлении информации по данным захоронениям. Так же впереди очень большая работа по постановке на учет как самого кладбища, так и братских могил. Если кто-то обладает какой-либо информацией о данных захоронениях, мы просим связаться с нами, просят в Центре поисковых работ.

Контакты: ул. Конституции, 33. Руководитель Романенко Михаил Михайлович: 8 (918) 114-05-55

Фото: НЦПР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *