После суда о взыскании долга в пользу новороссийца приставы получили исполнительный лист через 8 лет

Верховный суд России отменил решение предыдущих инстанций, отказавших жителю Новороссийска во взыскании денег, которые он одолжил своему знакомому еще в 1999 году. Дело будет отправлено на новое рассмотрение, сообщает «Коммерсант»

По данным издания, житель Новороссийска одолжил своему знакомому 300 тыс. руб., однако возврата долга не дождался и обратился в суд. Решение по делу было вынесено еще в декабре 1999 года, однако оно так и не было исполнено.

В 2020 году новороссиец обратился в суд вновь, потребовав с учетом индексации из-за инфляции уже 1,7 млн руб., однако суд истцу отказал и тот дошел до Верховного суда.

Во время судебных разбирательств выяснилось, что исполнительный лист житель Новороссийск получил еще в 2000 году, но приставам он поступил только спустя восемь лет. В ФССП ответила, что автоматизированная база ведется только с 2011 года и в ней нет решения о взыскании этого долга.

Несмотря на это, верховная инстанция постановила, что вступившие в силу законные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти и подлежат неукоснительному исполнению.

Фото: Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *