На СРЗ Новороссийска будут много грузить и даже немного ремонтировать суда

На базе Новороссийского судоремонтного завода не только создадут универсальный перегрузочный комплекс. Там даже планируют продолжать ремонт судов. Для этого заменят плавучие доки.

Как рассказала «Гудку» начальник пресс-службы ФГУП «Росморпорт» Майя Сапожкова, основной импульс развития в Азово-Черноморском бассейне придётся на морские порты Тамань и Новороссийск.
«До 2025 года планируется завершить работы по первому и второму этапам создания универсального перегрузочного комплекса на базе АО «Новороссийский судоремонтный завод» мощностью 12 млн тонн. Инициатором проекта выступает ПАО «Новороссийский морской торговый порт», а ФГУП «Росморпорт» выполнит функцию заказчика реконструкции грузовых причалов и операционной акватории комплекса. Проект рекомендован Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации к включению в федеральный проект «Развитие морских портов», в настоящее время по проекту осуществляется разработка проектной документации», – добавила Майя Сапожкова.

А согласно прогнозу социально-экономического развития, который делает администрация Новороссийска,  в АО «Новороссийский судоремонтный завод» планируют еще и возобновление судоремонтной деятельности. В инвестиционную программу ПАО «НМТП» на 2023 год включены мероприятия по замене плавучих доков по ремонту судов.

Кстати, старожилы еще помнят те времена, когда на судоремонтном заводе ремонтировали в разы больше судов и ничего не грузили…

Фото: НМТП

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *