Чтоб в дальних пригородах Новороссийска зазвонил телефон, надо проголосовать

У маленьких новороссийских поселков есть шанс получить опору для высокоскоростного Интернета и связи уже в 2022 году. Для этого Минцифры РФ предлагает голосовать на сайте Госуслуг за конкретные населенные пункты.

Под критерии, которые прописаны в условиях конкурса, подходит не каждый населенный пункт.  Предполагается, что в них должно проживать от ста до пятисот человек. Сейчас идет речь о поселке Лесничество в Абрау-Дюрсо, Больших хуторах, хуторе Горный. Но может быть, не обо всех таких местах администрация в курсе, поэтому жители сами должны проявить активность и заявить о себе.

О том, как нелегко жить без связи рассказывали главы сельских поселений. Если что-то случилось с человеком, например, нужно вызвать «скорую», то порой за несколько километров приходится искать место,  где смартфон ловит сигналы. Сотовые операторы не хотят там размещать свои опоры, потому что затраты не окупятся. Но сегодня эти опоры готово ставить за свой счет государство. И вот на этих опорах с удовольствием установят оборудование и операторы МТС, Мегафон и другие.

Вообще все небольшие населенные пункты с численностью от ста человек должны быть обеспечены интернетом к 2030 году. Но у нас есть шанс приблизить цивилизацию и не ждать еще девять лет. Для Краснодарского края уже выделена своя квота – это двадцать пять населенных пунктов. Те хутора, поселки, за которые проголосуют на Госуслугах, получат качественную связь первыми. Причем из этого проекта для устранения цифрового неравенства исключены Москва и Санкт-Петербург.

Голосовать за новороссийские пригороды можно до 15 ноября тем, кто имеет постоянную регистрацию в Краснодарском крае и зарегистрирован на портале Госуслуг. Населенный пункт нужно найти на карте и обозначить именно его. Так, уже сейчас подано 200 голосов за Новороссийск. Новороссийск – большой город. И потому эти 200 голосов не будут никем учтены. Они считаются не действительными, рассказал начальник отдела информационных технологий Игорь Шевченко.

Ну а тот, кто не в ладах с цифровыми сервисами, может отправить традиционное бумажное письмо в адрес Минцифры России. В письме нужно указать фамилию, имя, отчество, адрес регистрации и название населенного пункта, в который требуется провести связь/

Фото: v_kurse.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *