Почему в Новороссийске трудно сдержать цены на яйца и курятину — птица не питается святым духом

За последние два месяца в стране куриное мясо и яйца подорожали, причем закупочная стоимость яиц по сравнению с 27-32 рублями за десяток в августе в сентябре выросла в два раза, сообщает bfm.ru.

Почему цены сдерживать невозможно, объяснил гендиректор птицефабрики «Новороссийск», входящей в Росптицесоюз, Владимир Мхитарян.

—  Подняли все цены на энергоносители, на корма, на ингредиенты, витамины и все остальное. Мы говорили о прямых договорах с сетями, да, вот это нужно делать, сети должны заключать прямые договоры с производителями, а не устраивать тендерные торги, это просто цирк.

— У вас есть прямые договоры с торговыми сетями?

— Нет, они не идут на прямые договоры, они организовывают торги, торги начинаются и быстро заканчиваются, когда их цена не устраивает. В основном я произвожу яйца, мы пять месяцев торговали в убыток. У меня за девять месяцев будет убыток порядка 40 млн рублей. И что дальше я должен делать? Заморозить цены — для кого? Вот все почему-то за яйцо и мясо хватаются, а почему за зерновиков никто не берется, святым духом же не питается птица? Когда мы четыре месяца назад писали и в правительство, и везде, обращались, нам говорили: «Мы не имеем возможности вмешиваться в торговый процесс, у нас рыночные отношения, и рынок все отрегулирует». Ну и пусть регулирует рынок, зачем сдерживать?

Также производители среди причин роста цен на курятину называют недостаточность производства при высоком спросе, удорожание упаковки, кормов, транспорта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *