Новороссийцев зовут раскапывать курганы в Южной Озерейке

Новороссийцы могут лично принять участие в настоящей археологической экспедиции, сообщил мэр Игорь Дяченко.

ООО «Археологическое Общество Кубани» приглашает всех желающих стать волонтёром и присоединиться к работам, которые пройдут на грунтовом некрополе «Мирный», на побережье Северо Западного Кавказа, в Южной Озерейке.

Что касается Южной Озерейки, то там сейчас идет прокладка ЛЭП, рассказал сотрудник экспедиции Игорь Кузин. По маршруту трассы располагаются несколько курганов, которые изучают археологи. Уже исследован один из объектов каменных насыпей. Начались работы на предполагаемом грунтовом могильнике, ведутся раскопки северо-восточного края памятника.

— Какие племена в какие эпохи оставили после себя рукотворные насыпи, сейчас еще нельзя определить, — сказал Игорь Кузин. — Нет находок, по которым можно их датировать. Из того, что можно датировать, так это только крепление ножен сабли 19 века. Возможно, по этой местности осуществлялся переход подразделений русской армии. Но это эпизодическая находка. И, конечно, здесь много осколков снарядов времен Великой Отечественной.

На древних объектах волонтерам предложат чистить камни,  нивелировать, фиксировать, чертить, копать и, может быть, влюбиться в профессию археолога.

— На месте прокладки линии электропередач приходится в определенных местах вырубать деревья, я знаю, что предприятие заплатило муниципалитету компенсацию, — сказал Игорь Кузин. — Я стараюсь спасать те, что можно спасти — можжевельники, дубки. Привожу в  город и высаживаю на пустыре на Мефодиевке. Предложил мэру выделить место под такие посадки. Он обещал рассмотреть этот вопрос. Предлагаю и волонтерам подключиться к этому делу.

Для всех желающих будет организован подвоз и горячее питание.

Время работы ежедневно с 8:00 до 12:00, затем с 12:00 до 14:00 перерыв на обед, трудовой день до 17:00.

Желающие принять участие в археологической экспедиции в районе Южной-Озерейки, в качестве волонтеров, обращайтесь по телефонам:

8 (903) 521-11-13
Белая Наталья Николаевна;

8 (961) 599-39-84
Кузин Игорь Иванович.

Фото: admnvrsk

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *