Как правильно кормить учеников макаронами в новороссийских школах

Уже более 30 лет из школьного меню исключены макароны по-флотски и колбасы, но ассортимент продуктов для питания детей достаточно широкий и позволяет обеспечить вкусное и разнообразное меню, говорится в сообщении Роспотребнадзора. И макароны, только приготовленные по-другому, в нем могут присутствовать.

Специалисты уточнили, что из меню школьников из-за повышенного эпидемиологического риска исключены макароны по-флотски с фаршем, макароны с яйцом, сырокопченые колбасы, яичница, фаршированные блинчики и форшмак, сообщает «Парламентская газета».

Объясняется это тем, что блюда не проходят необходимую термообработку, которая обеспечивала бы нужный уровень безопасности в течение двух часов с момента приготовления. А колбасы перенасыщены солью и тяжёлыми животными жирами, сложными для переваривания детским организмом.

При этом у работников школьного общепита достаточно возможностей, чтобы разнообразить школьное меню. Например, макароны подают как самостоятельный гарнир или как гарнир с сыром, что не запрещено.

«Исключение потенциально опасных для здоровья детей продуктов определяет безопасность меню школьного питания, а также обеспечивает реализацию на практике принципов здорового питания и создаёт популяционный уровень профилактики нарушений здоровья детей», — говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре напомнили, что сегодня в школьное меню входят продукты и блюда, которые отвечают принципам здорового питания — обеспечивают организм ребёнка энергией, витаминами и микроэлементами, необходимыми для гармоничного роста и развития, а также богатые незаменимыми аминокислотами и полиненасыщенными жирными кислотами, клетчаткой.

На завтрак в школьном меню предусмотрены каши, творожные и яичные блюда, овощи и фрукты, горячие напитки (в том числе с добавлением ягод и мёда), также могут включаться гарниры с основными мясными и рыбными блюдами. На обед для школьника должны подаваться овощные закуски, супы, мясные и рыбные блюда с гарнирами, мясные запеканки, компоты, кисели и фрукты.

Это теория, а на практике все эти правила не всегда выполняются

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *