К ноябрю в Новороссийске появится памятник Куникову и сквер

В Новороссийске планируется установить «Памятник Герою Советского Союза Цезарю Куникову», сообщили в управлении муниципальных закупок, которое выставило на конкурс работы по благоустройству сквера и прилегающей к монументу территории.

Памятник установят на пересечении пересечении ул. Куникова — пр. Ленина.
Скульптурная композиция посвящена высадке возглавляемых Цезарем Куниковым морских пехотинцев на мысе Мысхако под Новороссийском. Основой композиции из трех частей является сцена выхода первого отряда морских пехотинцев на берег будущего плацдарма. На первом плане композиции — стоящая во весь рост фигура уже ступившего на берег Куникова в общевойсковой форме. Вторая часть композиции – группа выходящих за командиром из воды первых морских пехотинцев. Фоном фигурной части композиции является задающая пространственную перспективу, смыкающаяся с темнотой ночи стена морской воды с пенящимися бурунами волн и горельефами, приближающихся к берегу баркасов десанта.

Для благоустройства сквера установят уличные фонари, фонари для подсветки памятника, скамью и урну. Рядом посадят сосну, ель, можжевельники, айву японскую и розы. Будут оборудованы системы видеонаблюдения. Работы должны закончить в ноябре 2021 года.

Фото: управление муниципального заказа

Один комментарий к “К ноябрю в Новороссийске появится памятник Куникову и сквер”

  1. А имя художника не надо указать? А зачем, памятник же из воздуха материализовался! Вопиющее неуважение к труду художника!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *