На майские праздники между Крымском и Новороссийском прогнозируют пробки

В начале мая в Краснодарский край приедут тысячи туристов из других регионов России. Эксперты прогнозируют рекорды по всем основным показателям.

То, что будет твориться на набережных и пляжах, — страшно представить. Отдельная песня — трассы. Большинство жителей страны рвануть на побережье решили на машине, так что на пути к морю ожидается праздничное стояние. «Комсомольская правда» рассказала о том, где прогнозируют пробки. Узким  местом в буквальном смысле станет трасса между Крымском и Новороссийском.

В заторах традиционно стоят туристы, которые едут в сторону Новороссийска. Между городом-героем и Крымском на узкой трассе уже с мая полно зерновозов, объехать которые нельзя по правилам дорожного движения. Так что большинство автолюбителей руководствуются принципом — тише едешь, дальше будешь.

Традиционное столпотворение у села Дефановка, что находится в десяти километров от Джубги. Пробки в пик сезона растягиваются на несколько километров. Связано это с «бутылочным горлышком», которое образуется из-за сужение полос. Исправить ситуацию, конечно, поможет строительство новой магистрали, но пока новой дороги нет даже в проекте.

Еще одна причина заторов на трассах в Краснодарском крае — ремонт дорог. Масштабная реконструкция на участках идет строго по графику. Временно прекратить работы не везде возможно — это может ухудшить дорожную ситуацию летом, когда машин станет еще больше.

Так, например, в апреле начался ремонт участка трассы М-4 «Дон» в Геленджике. Отрезок протяженностью 9,15 километра проходит через город-курорт и село Возрождение.

На участке полностью заменят дорожное полотно, а в трех местах, где часто происходят оползни, возведут защитные сооружения — подпорные стены из свай, объединенных в монолитную конструкцию. А еще проведут ремонт водопропускных труб. Кроме того, дорожники обновят шесть мостов — через реки Жане и Ятликова Щель, Ачибс и Шебс, а также ручьи Клингерова Щель и Угольная Щель.

Работы продлятся до осени 2022 года — перерыва на время курортного сезона не будут.

— Во время капитального ремонта разрешенная скорость для автомобилистов на этом участке ограничена до 40 км/час, — уточняют «КП» в «Автодоре». — На мостовых сооружениях и участках ремонта водопропускных труб около села Возрождение вводится реверсивный режим движения. Регулироваться поток машин будет светофорами

Фото: Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *