В Новороссийске спасли 4 тысячи гектаров виноградников от застройки

В Новороссийске прошла инвентаризация земель, пригодных для виноградарства, сообщили в программе «Утро. Вести». Местные специалисты обследовали весь город и в два раза нарастили общий объем таких участков.

Всего обнаружено еще 4 тысячи гектаров. Теперь они внесены в государственный реестр. Наконец в Новороссийске не смогут застраивать особо ценную землю. Раньше эти участки не были защищены. Их покупали и меняли статус на жилой или промышленный фонд. Сейчас такие территории будут соответствующим образом обозначены в генплане Новороссийска, и отдать под застройку их не получится.

Инвентаризация прошла по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева. При бывшем мэре Новороссийска Владимире Синяговском и нынешнем Игоре Дяченко эти земли не ценили. Оба градоначальника позволили застроить бывшие виноградники новыми многоэтажками, именно на виноградниках большей частью вырос 15-й и 16-й микрорайон. Но благодаря главе региона, Игорь Дяченко понял их ценность и даже огласил у себя в блоге результаты  инвентаризации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *