Роспотребнадзор не рекомендует новороссийцам собираться компаниями на пикник

Роспотребнадзор не рекомендует новороссийцам, как и всем остальным жителям России, принимать и посещать гостей на майских праздниках. На пикники собираться большой компанией тоже не советует. А поздравлять друг друга, по совету ведомства, надо дистанционно. Вот список полный  рекомендаций.

Отдых за городом или на даче — хорошее решение, так как прогулки и общение на открытом воздухе не несут значительного риска инфицирования. Только не стоит забывать, что скопление людей даже вне помещений является нежелательным и потенциально опасным, а многократное посещение гостей связано со значительным увеличением риска инфицирования.

Питание

В теплое время года продукты портятся быстрее и становятся питательной средой для болезнетворных микробов.
Мясо и другие продукты покупайте только в стационарных предприятиях торговли. Собираясь на пикник, откажитесь от молочных продуктов, копченостей, сырых маринованных продуктов, яиц и кондитерских изделий с кремом.

Насекомые являются переносчиками патогенных микроорганизмов, поэтому все продукты для пикника должны быть упакованы в пищевую пленку или закрыты в пластиковые контейнеры.

Осторожно, клещи!

Помните, что сезон клещей длится в России с апреля по октябрь. Клещи обитают не только в лесу, но и везде, где есть трава.

Чтобы избежать серьезных последствий надевайте одежду, максимально закрывающую тело, используйте репелленты, во время прогулок осматривайте себя и других членов семьи каждые 15-20 минут.

Отдых на пляже

Обратите внимание, насколько пляж оборудован и благоустроен. Важно, чтобы были и кабинки для переодевания, и мусоросборники, и общественные туалеты, организованы спасательные и медицинские пункты. На пляже следует соблюдать безопасное расстояние от других отдыхающих и стараться избегать массовых скоплений людей.

В Новороссийске подобного комфорта на пляжах пока не наблюдается, потому что сезон еще не открыт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *