В Новороссийске разработали оптимистический вариант детского отдыха

Городские власти разрабатывают второй, оптимистичный, вариант организации детского летнего отдыха. Он предусматривает полную загрузку муниципального детского лагеря «Глобус», сообщает «Сова плюс».

В марте горадминистрация, планируя распределение путевок, исходила из прошлогоднего приказа главного государственного санэпидврача РФ , которым предусмотрен отдых детей летом только  в пределах своей области или своего края. И наполняемость учреждения- не более 50 процентов. То есть в «Глобусе» лето-2021 должны провести 700 школьников. Но глава Новороссийска исходит из того, что страна справляется с ковидом и потому можно ожидать серьезного послабления ограничительных мер. И Игорь Дяченко дал указание разработать сценарий загрузить «Глобус» по полной.  Не исключено этот пример планов на лето подхватят и остальные шесть новороссийских детских здравниц.

Надо сказать, что в других регионах тоже чувствуют перемены к лучшему, и уже из Карелии,  Москвы, Санкт-Петербурга и  Челябинска подают заявки на размещение  на лето у нас своих детей. Если их и наши мечты сбудутся, то это не только поднимет настроение, но и оживит курортный сектор городской экономики.

На летний отдых детей из города-героя в 2021 году власти края и Новороссийска выделили 28,5 миллионов рублей. Их направят не только на оплату путевок в городской детский лагерь, но и на оплату пребывания школьников в лагерях дневного пребывания, и ещё около двух тысяч подростков смогут отдохнуть в палаточных лагерях. Учли и итоги скомканного по вине коронавируса летнего отдыха-2020: детям, не получившим путевки в прошлом году, их обещают выдать в этом. Очередь на них переходящая, так что новых документов родителям подавать не надо. Кстати, родители, купившие путевку для ребёнка в лагерь или санаторий за свои деньги, могут рассчитывать на компенсацию части этих затрат. В прошлом году такой возможностью успешно воспользовались более 400 семей.

Фото: Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *