Художник, педагог и гражданин Новороссийска Владимир Сердюк отмечает 80-летие

Сегодня отмечает 80-летний юбилей Владимир Ильич Сердюк, несколько десятков лет бывший бессменным директором Новороссийской детской художественной школы. Человек, родившийся в городе-герое, стал яркой личностью и частью истории Новороссийска.

Он не только проявил себя как незаурядный художник, но и воспитывал начинающих художников, которые после стали известны на мировом уровне — член-корреспондент Российской академии художеств В. Блохин, мастер батика С. Давыдов, мастер-кукловод С. Коваленко и др.

Сердюк всегда был, как бы теперь сказали, на гребне креатива. Он разрабатывал собственные методы преподавания. Он всегда притягивал юные таланты, придумывал фишки, которые делали жизнь его учеников в «художке» увлекательной и незабываемой. С Владимиром Ильичом было интересно находиться рядом, заражаться его идеями, не только творческими.

Ведь Сердюк — один из основателей общественного движения «Гражданский союз», почетный член Новороссийского городского исторического общества, член Новороссийского общества защиты прав потребителей. Владимир Ильич был частью многогранной городской жизни, одним из ее неутомимых двигателей, звездой в том смысле, что светил всегда, светил везде и, надеемся, еще будет долго светить.

И сегодня есть повод поздравить его и радоваться тому, что он среди нас.

Использованы сведения из книги «Персоны Новороссийска»

Фото из хроники Сергея Новикова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *