При строительстве газопровода в Новороссийске тяжелая техника разрушила древние могильники

При строительстве газопровода в районе села Федотовка тяжелая техника повредила древние курганы, сообщил сотрудник Новороссийского государственного исторического музея-заповедника Игорь Кузин. Эти исторические памятники не стоят на государственном учете, но подрядчик перед тем, как приступать к работам, по закону обязан был провести археологическую разведку.

От жителей Федотовки в музее узнали, что по линии строящегося газопровода, в сторону урочища Широкая балка, на горе Колдун находят фрагменты древней посуды и наконечники стрел. Сотрудники музея выехали на место проведения земляных работ по прокладке газовой трубы. При визуальном осмотре территории обнаружены новые археологические объекты: грунтовый и курганный могильники. Газопровод прошёл непосредственно через них.

Один объект, античный, раннего железного века, другой – средневековый. На поверхности зафиксированы плиты, кладка из камней и фрагменты древней посуды. Акт о разрушении направлен в краевое управление по охране памятников.

Фото: Новорос Стартап и Игорь Кузин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *