Решено искать подземные воды для Новороссийска

Департамент по недпропользованию по Южному федеральному округу объявил конкурс на поиски и оценку подземных вод для обеспечения дополнительного водоснабжения в Геленджике и Новороссийске. Информация об этом опубликована на сайте поисковой системы тендеров и закупок Bicotender, рассказывает «Коммерсант».

Как следует из конкурсной документации, от исполнителя требуется найти новые месторождения подземных вод для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения жителей Геленджика и Новороссийска на расстоянии не более 25 км от городов.

Работы будут выполняться в три этапа, они рассчитаны до конца 2023 года. За это время исполнителю будет провести гидрологические, геофизические, опытно-фильтрационные работы, а также лабораторные исследования. Кроме того, необходимо будет оценить запасы питьевых подземных вод и представить отчет об этом на государственную экспертизу.

В феврале в Геленджике специалисты АО «Росгеология» пробурили первые три скважины в поймах рек Адерба и Мезыбь. Если геологам удастся обнаружить месторождения питьевой воды, скважины включат в сеть водоснабжения курорта.Еще в 2019 году администрация Новороссийска сообщала, что геологи исследовали четыре  территории, чтобы найти месторождения природных подземных вод. В итоге Черноморским отделением ГУП «Кубаньгеология» выделено два перспективных участка. Они располагаются на на Раевско-Натухаевской на Абраусской площадях.

 По результатам изыскательских работ составлен отчет «по оценке перспектив расширения водоснабжения Новороссийска за счет использования местных трещинных и пластово-поровых вод» в пределах муниципального образования.

Директор ООО «Новоросгеология»Святослав Остапчук пояснил, что на территории муниципального образования существуют разведанные запасы природных подземных вод, но в настоящее время эти месторождения находятся на застроенной территории, что недопустимо при организации водозаборов, ввиду отсутствия зон санитарной защиты. Некоторые из них используются для водоснабжения действующих предприятий города.

Фото: kursiv.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *