«Ласточка», следующая из Ростова в Новороссийск, признана самым комфортабельным поездом в России

Скоростные поезда «Ласточка» стали в 2020 году самыми комфортабельными по мнению россиян, следует из результатов опроса Tutu.ru, с которыми ознакомился ТАСС. Лидирует в рейтинге поезд Ростов-на-Дону- Новороссийск.

Tutu.ru изучил более 100 тыс. откликов, которые пассажиры оставили после поездок в течение прошлого года, и составил рейтинг лучших поездов. Клиенты сервиса оценили внутрироссийские поезда, следующие по 258 маршрутам.

Первые три места рейтинга заняли «Ласточки» Ростов-на-Дону — Новороссийск, Екатеринбург — Курган, Санкт-Петербург — Бологое. Эти поезда, по мнению участников опроса, чистые, персонал вежливый, в вагонах просторно. При этом большинство опрошенных отметили, что кресла узкие, спинки не откидываются, а при высоком росте пассажира у него затекают ноги.

В первую десятку лучших в России вошли поезда «Красная стрела», «Невский экспресс» и «Сапсан», которые курсируют по маршруту Москва — Санкт-Петербург, «Иван Паристый» Москва — Брянск, «Волгоград» Москва — Волгоград. Пассажирам важно прежде всего, чтобы в путешествии их сопровождали вежливые проводники, в вагоне и в туалетах было чисто, а на завтрак была возможность выпить кофе. Испортить путешествие может отсутствие необходимого количества розеток, плохой климат-контроль и неработающий беспроводной интернет — эти минусы зафиксированы и в лучших поездах рейтинга.

Согласно опросу, 88,23% пассажиров оценивают свою поездку на поезде в 2020 году положительно, при этом 93% отдельно отмечают работу персонала и обслуживание, а 80% хвалят туалеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *