Как «Москва» в Новороссийске дошла до «Максимуса»

Не все новороссийцы знают, что развлекательный центр «Максимус»  шестьдесят лет был одним из престижнейших городских кинотеатров. Сотрудники Новороссийского исторического музея-заповедника, напомнили его историю.

В Новороссийске в 1938 году по проекту «Мосгоркино» на ул. Карла Маркса был построен кинотеатр с  кинозалом на 550 мест, который назвали в честь нашей столицы «Москва». Сначала с 16.00 до 24.00 на экране кинотеатра шли только отечественные картины. С появлением и зарубежных кинолент, кинотеатр перешел на дневные часы работы.
В читальне кинотеатра выдавались журналы, газеты, можно было играть в шахматы, домино, шашки. В фойе между сеансами играл оркестр и работал буфет.

Здание кинотеатра было разрушено на второй день после освобождения Новороссийска 17 сентября 1943 г., когда в находящемся рядом клубе им. Энгельса прогремел взрыв.

После ремонта в 1945 г. на экранах так же показывались хроникальные, документальные и научные кинофильмы. По выходным и  в дни каникул демонстрировались фильмы для детей.

В результате реконструкции 1960-х годов кинотеатр  «Москва» приобрел знакомый всем новороссийцам облик. Появилось два зала: красный и синий, отличавшиеся по цветовому оформлению обивки кресел и занавеса.

В начале двухтысячных кинотеатр «Москва» был переименован в «Максимус», который в последствии стал культурно-развлекательным центром.

Фото из фондов музея.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *