Двое заключенных в Новороссийске, чтобы получить телефоны, обещали бывшему замначальника СИЗО по 100 тыс. руб в месяц

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника ФКУ СИЗО-3 краевого УФСИН России. Он подозревается в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

По данным ведомства, в феврале 2020 года двое заключенных следственного изолятора обратились к подозреваемому с просьбой принести им мобильные телефоны. Взамен они обещали сотруднику следственного изолятора 100 тыс. рублей ежемесячно. На предложение заключенных он согласился.

В феврале подозреваемый передал одному из осужденных, полученный у его матери и предварительно спрятанный в коробку из-под чая мобильный телефон. Также в марте он дал указание дежурному помощнику вернуть осужденному, изъятое у него зарядное устройство к телефону. В апреле сотрудник службы исполнения наказания передал одному из осужденных телефон, предварительно спрятанный в банке из-под краски. Данный факт выявили оперативные сотрудники.

По факту возбудили уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). Расследование дела продолжается.

Интересно, как планировали осужденные зарабатывать обещанные деньги, не выходя из заключения? Мошенничать по телефону?

Фото: bigkyiv

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *