В Новороссийске проверят разрешения на строительство многоэтажных домов

Первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко поручил проверить все выданные разрешения на строительство многоквартирных домов, сообщают «Кубанские новости». Чиновник провел совещание по вопросу соответствия проектов застройщиков местным градостроительным нормативам и обеспеченности социальной инфраструктурой. На совещании рассматривались проекты застройщиков в Краснодаре, Новороссийске, Горячем Ключе и Ейске на предмет их соответствия нормативам.

Мероприятие прошло по видеоконференцсвязи с участием руководителей муниципалитетов и краевых профильных ведомств, а также представителей строительных компаний.

Как отметил Андрей Алексеенко, этот вопрос находится на постоянном контроле Вениамина Кондратьева. Губернатор ставит задачу не допускать появления новых проблемных объектов на Кубани, одновременно с жилищным вести масштабное социальное строительство.

Региональный департамент по надзору в строительной сфере еще на этапе первичного рассмотрения проектных деклараций анализирует информацию от застройщиков, направляет запросы в департамент по архитектуре и градостроительству.

– При этом выявляется, что некоторые проекты не соответствуют градостроительным нормам: не хватает машиномест и придомовых площадок, мощностей для присоединения новых объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, не заключены договоры о техническом присоединении, – сказал первый замглавы Кубани, акцентировав, что такие проекты не должны получать одобрение.

Андрей Алексеенко поручил департаменту по архитектуре проанализировать все выданные разрешения на строительство многоквартирных домов. Чтобы не появились новые проблемные объекты, ведомство будет регулярно предоставлять департаменту по надзору в строительной сфере сведения о соответствии проектов нормам, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Главам муниципальных образований следует взять на особый контроль выдачу разрешений. Нельзя допускать застройку при отсутствии необходимого количества парковочных мест, учебных заведений, детских и игровых площадок, элементов благоустройства, – подчеркнул Андрей Алексеенко.

Фото: @segablacksea

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *