Установлено имя пилота, погибшего в горах под Новороссийском в 1943 году

В горной местности неподалеку от границ с Крымским районом найден самолет, сбитый фашистами самолет младшего лейтенанта Тухватуллина. 75 лет имя погибшего пилота было неизвестно.

В конце июля участники V Межрегиональной экспедиции «Битва за Кавказ» обследовали место падения штурмовика Ил-2 в урочище «Медвежья щель» на горе Рябкова. Было это в конце июля 2020 года. К сожалению, нужных заводских номеров найдено не было — только технологические номера самолёта, а также остатки боекомплекта, агрегатов, бронекапсулы, вытяжное кольцо парашюта, сообщает Salsknews.ru .

Но спустя две недели после окончания экспедиции, кубанские поисковики вернулись на место работ и обнаружили номерную табличку (шильду) с номером самолёта, части блока двигателя с его номером и останки пилота.

Система учёта в годы Великой Отечественной войны была устроена так, что главным опознавательным знаком, по которому можно было идентифицировать самолёт, а следовательно, найти в архивах имена членов экипажа, являлись как раз заводские номера на двигателе.

После двухдневной архивной работы, с помощью коллег из архива ВВС удалось установить имя пилота и обстоятельства его гибели. Помощи оказал и заслуженный историк авиации из Москвы Борис Давыдов.

Погибший пилот — младший лейтенант Габдулла Ашрафович Тухватуллин. На момент гибели ему было всего 22 года. Молодой человек — уроженец села Мечевеевка, Куйбышевской (сегодня Самарской) области.  Судя по оперативной сводке  214-й штурмовой авиационной дивизии за 5 мая 1943 года, «самолет… был подбит огнем истребителей противника и, по докладу экипажей, произвел вынужденную посадку в районе Зорин, Хабль».

По воспоминаниям однополчанина  Габдуллы Тухватуллина, «группа ИЛ-2, в которую входили самолеты Гашенко, Голодницкого, Тухватуллина, Шишкина, ведомые майором Солдатовым, пошли на штурмовку вражеских позиций в районе населённого пункта Горновеселый. В ходе выполнения боевого задания было уничтожено восемь автомашин, два орудия полевой артиллерии, шесть повозок. Огнем зенитной артиллерии был сбит самолет младшего лейтенанта Петра Голодницкого. Летчик погиб. К этому времени Пётр Голодницкий совершил 20 боевых вылетов. При возвращении с боевого задания истребителями противника был сбит самолет младшего лейтенанта Тухватуллина. Пилот погиб». К моменту своего последнего задания Габдулла Тухватуллин совершил 24 боевых вылета.

Фото: соцсети

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *