Новороссийцам рассказали, как получить ипотеку за счет краевой «добавки»

С 25 февраля 2020 года в Краснодарском крае стартует прием заявок на участие в программе «Накопительной ипотека», сообщает замглавы Новороссийска Александр Служалый.
Благодаря этой программе, уже более 2 тысяч жителей Краснодарского края улучшили свои жилищные условия и на счета участников программы власти Кубани перечислили 422 миллиона рублей.
В Краснодарском крае в 2020 году из регионального бюджета выделят 33 миллиона рублей на выплаты по программе «Накопительная ипотека». Прием заявлений стартует с 25 февраля 2020 года.
Для того чтобы стать ее участником, нужно открыть в банке-партнере проекта специальный накопительный вклад сроком до пяти лет. Депозит необходимо пополнять каждый месяц на сумму от 3 до 10 тысяч рублей.
Одновременно на этот же вклад из региональной казны начисляется социальная выплата в размере 30% от суммы поступающих денег, плюс к этому банковский процент по вкладу составит от 3,5 до 5%. Также, при желании, участник может досрочно выйти из программы, не потеряв при этом накопления по социальным выплатам.
Таких комфортных условий для заемщиков удалось достичь в результате переговоров администрации Краснодарского края и представителей банков. Ранее, банковские отчисления не превышали 2%. Сейчас подобные условия предоставляет Россельхозбанк и «Центр-Инвест». Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края рассчитывает привлечь в программу и другие банки.
Проект «Народная ипотека» реализуют в рамках краевой госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства». Для участия в нем необходимо открыть накопительный счет в одном из банков, с которым краевое министерство ТЭК и ЖКХ заключило соглашение. Прием заявлений стартует 25 февраля.
О том, как работает программа, узнать сроки приема заявлений, а также ознакомится с банками-участниками программы можно на официальном сайте Министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, перейдя по ссылке: http://www.gkh-kuban.ru/progr-ulzu8.html.

Как уточняет управление жилполитики, курирует программу ГКУ Краснодарского края «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка г. Краснодар, ул. Аэродромная, д. 33, тел. 8(861) 251-79-90, 251-78-17, 255-41-05

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *