Ученые сделали снимок затонувшего у Новороссийска «Адмирала Нахимова»

Ученые из Таганрога разработали уникальный эхолот для поиска с самолета-амфибии подводных объектов. Макетным образцом сделан снимок затонувшего советского теплохода «Адмирал Нахимов», который до сих пор лежит на глубине 47 метров в Цемесской бухте, сообщает «Российская газета».

«Многолучевой эхолот авиационного базирования не имеет аналогов в мире. При разработке прибора для самолета-амфибии применялся опыт по созданию других гидроакустических систем. В частности, глубоководного локатора, способного работать на глубине шесть километров, который установлен на знаменитом океанографическом судне «Янтарь», — сообщили «РГ» в Таганрогском научно-конструкторском бюро Южного федерального университета.

Как сообщил главный инженер таганрогского НКБ Юрий Душенин, макетный образец уже прошел испытания и с его помощью получены изображения затонувшего под Новороссийском советского туристического лайнера «Адмирал Нахимов». На основе полученных данных создана 3D модель лежащего на дне Цемесской бухты теплохода.

Ученые полагают, что установленный на самолет-амфибии эхолот может стать самым эффективным средством поиска терпящих бедствие судов и экипажей субмарин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *