«Абрау –Дюрсо» будет выпускать дижестивы

Снижение потребления игристых вин в России вынуждает крупнейшего игрока в отрасли ГК «Абрау-Дюрсо» семьи бизнес-омбудсмена Бориса Титова выходить в новые сегменты рынка крепких алкогольных напитков, сообщает «Коммерсант».

Компания планирует запуск горьких настоек под маркой «Семь овощей». При стоимости напитка свыше 300 руб. за бутылку 0,5 л «Абрау-Дюрсо» придется жестко конкурировать с водочными компаниями, у которых уже есть известные бренды в этой категории.

На прошлой неделе «Абрау-Дюрсо» подала в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака «Семь овощей» по классу «дижестивы». ЭТО общее название напитков, которые подают после еды. Считается, что дижестив помогает перевариванию пищи.

Информация об этом есть в «СПАРК-Интерфакс». По словам представителя группы Ольги Фирстовой, бренд регистрируется под возможный проект в категории «горькие настойки». Раскрывать подробности в «Абрау-Дюрсо» не стали.

«Абрау-Дюрсо» не впервые проявляет интерес к рынку крепкого алкоголя.

В конце 2018 года президент группы Павел Титов сообщал “Ъ” о планах организовать на мощностях Дербентского коньячного комбината в Дагестане производство коньяка «Абрау-Дюрсо 1870». На начальном этапе предполагается выпуск десятилетнего коньяка, цена которого в рознице составит более 1 тыс. руб. за 0,5 л. Продукт может появиться в продаже до конца 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *