В Новороссийске общественники решили объединяться, чтобы власть их услышала

Общественникам из разных регионов было чем вдохновиться для своей будущей работы.  Они именно за этим и приехали на IV Южный форум развития и поддержки гражданского общества, который проводился в Новороссийске за счет краевого гранта. Роль организатора этой встречи взял на себя Общественный центр, рассказала «Сова плюс».

Одна из самых важных тем, которая волнует представителей некоммерческих организаций – взаимоотношения с властью. Впрочем,  взаимоотношения с общественниками не меньше волнуют и саму власть.

В последние годы во всей стране власти стали передавать социальные функции именно общественникам – в сфере культуры и соцзащиты, спорта и патриотического воспитания, образования и туризма. Ведь общественники, в отличие от служащих муниципалитетов и краевых администраций, не ради галочки готовы воплощать в жизнь свои идеи. Их задачи ясны, бюджет прозрачен. Траты на гранты порою меньше, чем траты на содержание бюрократического аппарата. Результат работы не хуже, а порой лучше, чем результат действия властей. Главная цель Южного форума как раз и состоит в том, чтобы определить «дорожную карту» для сотрудничества общественников и власти.

‒ Если до начала нулевых годов власть слабо взаимодействовала с НКО, то за последние несколько лет некоммерческие организации смогли стать реальной силой, успешно работающей в интересах социальной стабильности общества. Сейчас ни одно большое дело, за которое мы беремся в нашем городе, не проходит без участия НКО, – подчеркнул глава города Игорь Дяченко, открывая Форум.

Так, в следующем году в Новороссийске муниципальные субсидии общественникам на конкурс «Первый грант» будут увеличены на 50 процентов. Сумма краевых грантов тоже вырастет.

Общественные организации сегодня жалуются на то, что им не хватает финансирования, помещений, информирования о их работе. На это обратил внимание Николай Денисов, член межкомиссионной группы по развитию НКО Общественной палаты Краснодарского края. В решении именно таких задач в первую очередь могут и должны помогать НКО местные и региональные власти.

Одним из способов достучаться до власти должно стать объединение различных организаций. Вместе это сделать проще, нежели порознь. И такие объединения будут создаваться территориально.  О готовности организовать территориальное Содружество НКО заявили некоммерческие организации городов и районов Черноморской экономической зоны

На форуме общественники объединялись и во время обсуждения своих проблем по интересующим их направлениям. Патриотические организации совершили выезд на Малую землю. Там для них провели экскурсию.

Очень многое узнали друг от друга представители организаций, которые работают с особыми детьми. Они посетили тренировочную квартиру для особых молодых людей, где те учатся жить самостоятельной жизнью.  Эта квартира открыта за счет президентского гранта АНО «Все дети могут».

Руководитель АНО «Инклюзия Сочи» Ольга Москатова рассказала о том, что в Сочи в реабилитации и социализации детей с ОВЗ принимает участие местный цирк. А руководитель общественной организации «Дари Добро» Арсен Каракушьян из Туапсе поделился опытом создания Центра развития, адаптации и реабилитации детей с особенностями развития. Он отметил, что создавать подобные Центры на местах гораздо практичнее, чем отправлять детей с инвалидностью в другие города. Новороссийску точно не помешало бы подобное учреждение. В два реабилитационных центра, которые работают от краевой соцзащиты, семьям приходится ждать очереди по несколько месяцев.

Общественная организация «Содружество» из Кавказского района организует для своих подопечных выезды на дельфинотерапию.

Активист организации «Единая семья» Юлия Мартынович провела мастер-класс для тех, кому интересна тема семейных ценностей и т.д. Были свои тематические встречи у общественников, которые занимаются устройством судьбы животных.

Фото: Общественный центр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *