Территорию кладбища «Солнечное» на улице Леселидзе планируется модернизировать и преобразовать в мемориально–исторический комплекс, сообщил в соцсетях глава Новороссийска Андрей Кравченко.
На кладбище более полувека не проводятся захоронения, это дает возможность заняться его модернизацией. В прошлом году была проведена его оцифровка.
В настоящее время разрабатываем концепцию, предусматривающую благоустройство и озеленение. Все этапы будут обсуждаться и корректироваться при непосредственном участии горожан, подчеркнул глава Новороссийска. Итоговый вариант будет представлен на общественное обсуждение, чтобы каждый житель города-героя смог внести свой вклад в сохранение исторической памяти.
Идея реконструкции кладбищ в Новороссийске не нова. В 2021 году мэр Новороссийска предложил преобразовать это же самое кладбище на улице Лиселидзе в парк. Но новороссийцы оказались к такому не готовы. Вероятно, понятие «парк» у горожан не соотносится с понятием «кладбище».
Также Игорь Дяченко предлагал рассмотреть вопрос обустройства в 8-й щели парка памяти на месте заброшенного кладбища.
Оно расположено на улице Юбилейной, появилось там в середине прошлого столетия. Здесь захоронены солдаты Красной Армии, погибшие в этих местах в годы Великой Отечественной войны. Мэр поручил поднять архивы, выяснить, кто здесь захоронен и рассмотреть вопрос обустройства на данной территории парка памяти.
Фото из тг-канала Андрея Кравченко.
